пʼятницю, 20 листопада 2015 р.

Урок- расследование "Элементарно, Ватсон!"

      На улице дождь и слякоть, а в душе – светло и радостно. Радость от того, что в очередной раз все получилось.
Сегодня прошел очередной урок- расследование по программе продвижения чтения. Темой  нашего занятия стал детектив в литературе. Назвали мы его не оригинально -  «Элементарно, Ватсон!». Но за то всем присутствующим сразу понятно, о каких произведениях шла речь.
В библиотеку мы пригласили своих давних друзей. Теперь это ученики 6-А класса школы-интерната. И их классный руководитель Платова Оксана Ивановна, замечательный педагог и истинная мама для своих детей. А еще конечно, наш друг и коллега – Папето Ирина Александровна.
Мероприятие по самому известному детективу Шерлоку Холмсу мы планировали провести давно. Очень уж нам, библиотекарям, понравился новый британский фильм «Шерлок» с замечательными актерами и современной интерпретацией.
         Хотелось, как всегда,  охватить и познакомить детей с автором произведений – сером Артуром Конан Дойлем, его биографией и конечно с рассказами о знаменитом сыщике.
Самое главное, когда идет подготовка к мероприятию, найти изюминку и самые интересные факты. Начали свой урок мы с самой темы детективного жанра. И поняли, что ребята очень любят этот жанр – как в литературе так и в кино. Ответили практически на все вопросы викторины. Сегодня мы решили создать командный дух в классе и разделили деток на две команды – «Сыщиков» и «Следопытов».
Интересно было наблюдать за учениками. Очень понравился конкурс «Напиши портрет преступника». Ребятам нужно было в своей команде выбрать преступника и написать его словарный портрет. А другой команде по описанию угадать, кто же является преступником. Мы удивились логическому мышлению и очень весело провели время.
Уходя домой, многие изъявили желание почитать рассказы о Шерлоке Хомлсе и посмотреть фильм. А мы остались довольны. Цель выполнена!!!!
    
(Перед мероприятием -мы готовы к встрече гостей).




1 коментар: