пʼятницю, 20 листопада 2015 р.


ПОЭТИЧЕСКАЯ ПАЛИТРА ДОБРОПОЛЬЩИНЫ
               

              Обычный рабочий день , похожий на сотни других, в мои руки попадает сборник стихов местных поэтов – « На крыльях надежды», посвященный 55 – летию города Доброполье.

И …. , я понимаю , что остановиться уже не могу, листаю одну страничку за другой. Погружаюсь в волшебный мир поэзии, в мир , где каждое слово, каждая строчка имеют магическую силу. Силу , которая способна вовлечь тебя в иной мир, такой непохожий на тот в котром ты привык прибывать изо дня в день. Этот мир – ПОЭЗИЯ. Строчки из стихотворений словно бальзам для души и сердца, такой необходимый в нашей повседневной , слишком суетной жизни. 
С некоторыми из местых поэтов знакома лично, да и не просто знакома, они мои не только знакомые , а друзья и коллеги.
            Оксаночка Рябовол - творческий , позитивный, добрый человечек, приветливая и добродушная , всегда готова прийти на помощь. Трудно сосчитать все мероприятия , которые проводили вместе для юных читателей нашого города. Открыла книгу именно на той страничке, где напечатаны ее стихотворения., и как можно было остановиться…. 

« Когда на серце вдохновенье,
На ум приходят добре слова,
И все приводит в умилене –
И мелкий дождь , и мокрая трава.
Когда на сердце вдохновенье,
На миг уходит жизни маета,
Не вызывает раздраженья
Машин поток, людская суета…….»
                  Удивительно, сегодня тоже дождливый денек и на сердце вдохновение, вдохновение для творчества и поэзии. Так бывает не всегда, именно поэтому решила написать заметку в местную газету. 
Мария Артемовна Омельченко  родилась в селе Антоновка Уманского района Черкасской области. В 1975 году переехала в наш город. Любит родную украинскую землю, которую воспевает в своих стихах, неравнодушна к нравственным проблемам современного общества.
               Это не просто знакомый человечек- это кладезь мудрости, из которого не устанешь черпать крупицы этой премудрости. Каждая встреча – масса позитива и приятных впечатлений , уходить от нее никогда не хочется. Мы можем часами говорить на разные темы ,совершенно не ощущаешь разницы в возрасте. Я с величайшим удовольствием слушаю новые стихи, некоторые из них невозможно слушать без слез. Ее поэзия - проникновение в самые тайные уголочки твоего сознания, души, ума. 
                  Рифмы появляются сами собой, вдохновение она находит во всем. Вдохновляет ее все! Погода, события…….. Вот, что говорит поэтесса по этому поводу: «- Я не задумываюсь над тематикой своих стихотворений. Иду по улице, вижу, стоит детская колясочка, а возле нее молоденькая мамочка. И все! Родилось новое стихотворение. Все приходит само собой, и ты не задумываешься о чем писать. Этот поток идет изнутри». 

… Няня склонилась над детской кроваткой….
У малыша , никак лихорадка:
Мечется, бедный, тянет ручонки,
Маму зовет постоянно мальчонка.
Смотрят печально карие глазки,
Просят любви материнской и ласки.
Его окружают добрые люди,
Но мамы здесь нет, малыш – в приюте…
.
           Эти проникновенные строки принадлежат – Жанне Леонидовне, нашему замечательному врачу – терапевту. Я даже не буду писать ее фамилию, этого человека отлично узнают и по ее доброму имени. 
Сколько нежности и сопереживания, любви и человеческого участия вложено в этих замечательных строчках. Здесь мало быть творческим человеком, только женщина с чутким сердцем могла сложить обычные слова в такую удивительную рифму. Читала эти строчки и мгновенно оказалась у детской кроватки брошенного мальчонки, невольно обняла и утешила бедного дитятю. Зацепило не просто, зацепило до боли в сердце, а мы ведь иногда проходим мимо чужой беды и не задумываемся, а может, чем можно помочь? А это так важно в наше сложное время, иногда достаточно выслушать человека и дать просто добрый совет, поддержать. И он обретет уверенность не только в себе, но и в своих силах. 

               В нашем городе живет очень много людей, неравнодушных к поэтическому слову, к жизни творческих людей. Я горжусь давним знакомством и дружбой одной из таких людей. Ирину Ивановну Калинину, члена союза писателей Украины, поэтессу, бессменного журналиста местной газеты «Новий шлях», председателя литературного объединения «Крылья надежды» знаю очень давно. Каждая встреча не только приятная , а и очень интересная, содержательная. У этой женщины удивительная энергетика – она вдохновляет, потому, как сама Ирина Ивановна наделена великой силой – силой слова. А Слово властвует не только над временем но и Вселенной.
Поэзия – это состояние души. Именно ПОЭЗИЯ вдохновила меня написать эти строки. Ведь поэтическое слово - мост между поколениями, разными эпохами. И очень хочется, чтобы наше замечательное, молодое поколение брало достойный пример с тех, кто стал гордостью своего города, своего времени, своего поколения. Спасибо всем тем, кто вносит свой маленький штрих в великую картину поэтической жизни добропольщины. 
Успехов всем в вашем творчестве, здоровья , мирного неба над родным краем.
С уважением – Ирина Папето.

                           Спасибо нашему другу и коллеге за теплые слова и за хорошее настроение!!!!!!!

Немає коментарів:

Дописати коментар